НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Стабилизаторы напряжения,
приборы контроля и защиты АКИПиА
продажа гарантия сервис
Доставка продукции по всей территории РФ

Стабилизаторы напряжения - характеристики, типы, достоинства и недостатки

Теперь более подробно разберемся, какие же типы стабилизаторов бывают. Первый тип - феррорезонансные стабилизаторы, которые были разработаны ещё в середине 60-х годов прошлого столетия, и чаще всего использовались для стабилизации напряжения радиоприемников, телевизоров, холодильников. В то время, они имели множество достоинств, таких как высокая точность напряжения на выходе, имея погрешность всего лишь 1-3%, высокая скорость регулировки. Но имели также свои недостатки, например высокий уровень шума в рабочем состоянии, а также качество стабилизации менялось в зависимости от нагрузки. На сегодняшний день, феррорезонансные стабилизаторы лишены недостатков, но их стоимость при этом выше остальных, и в бытовом использовании они не прижились.

Второй тип - электромеханические стабилизаторы. В 60-80-е года прошлого века, при работе данного устройства, постоянно приходилось следить за выходным напряжением, и иногда регулировать его вручную. В настоящее время это все делается автоматически, с помощью электродвигателя с редуктором. Достоинства этого типа - высокая точность поддержки напряжения на выходе (2-3%), недостаток - шум двигателя при работе стабилизатора и низкая скорость регулировки.

И наконец, третий тип - электронный стабилизатор напряжения. Наиболее распространенный класс стабилизаторов, который имеет ряд достоинств перед другими типами. Он обладает быстродействием, широким диапазоном входящего напряжения, с помощью реле, тиристоров или симисторов, обеспечивается автоматическое переключение секций трансформатора. Единственный недостаток - это цена и то, что точность стабилизации в более дешевых моделях может находится в пределах до ±10%. Следовательно, если выбрать не самый дешевый вариант, данный тип стабилизаторов наиболее оптимальный по соотношению цены и качества характеристик, поэтому приобрел широкое использование в бытовом и промышленном использовании.